Mazda отказывается от идеи создания спортивного MX-8 с роторным двигателем

Японская компания Mazda отказалась от своих планов по возрождению роторного двигателя в теле спорткара MX-8. Ужесточающиеся экологические нормы поставили крест на планах японского автопроизводителя. Поэтому разработки в данной сфере пришлось свернуть.

   Совсем недавно исполнительный директор Mazda пообщался с журналистами по поводу нового MX-8. В японской компании инженеры долгое время активно занимались созданием преемника спортивного автомобиля. В планах было использовать роторный двигатель. Но в итоге разработки пришлось свернуть. Также Масамичи Когай, занимающий пост исполнительного директора автоконцерна, сказал об отказе от идеи дополнения линейки спортивных машин после MX-5.

    Основным камнем преткновения оказались экологические нормы, ужесточающиеся на регулярной основе. В руководстве японской компании поняли, что роторный двигатель не сможет соответствовать нормативам. По этой причине его разработка и выпуск лишаются экономической обоснованности. Поэтому Mazda, возможно, займется созданием установки, которая будет объединять роторную технологию и электродвигатель.

   Ранее японцы собирались обновить MX-8 и представить новую модель. Серийный спорткар должен был называться RX-9. Его планировали показать в 2019 году в Международном автосалоне в Токио. Сообщалось, что под капотом новинки будет скрываться роторный двигатель мощностью 450 лошадиных сил, а дизайн задумывался в фирменном стиле KODO.

26 Декабря 2016

Вернуться к просмотру списка новостей

Получите бесплатную консультацию

и запишитесь на сервис по телефону +7 (926) 762-82-52

или оставьте заявку на сайте

оставить заявку
Онлайн-запись

Мастера с опытом работы от 8 лет

Честные цены без сюрпризов

Минимальные сроки ремонта

Гарантия на все работы и запчасти

Отзывы

Гаврилов Дмитрий Олегович, Volkswagen Passat
Необходимо было провести диагностику двигателя, да и ходовая давно требовала внимания – все-таки машина уже далеко не новая, хочет постоянного ухода. Сделали все очень быстро, нашли несколько незначительных проблем, которые сразу же на месте устранили. Обслуживание очень понравилось – не нужно долго сидеть и ждать своей очереди, записался на обслуживание по телефону. Диагностика в результате получилась бесплатной, как раз попал на акцию, так что еще и деньги сэкономил. Спасибо вам за помощь, обязательно буду рекомендовать вас знакомым!

Акции